ЕС и Великобритания начали первое антимонопольное расследование против Facebook

04.06.2021, 14:58

0

0


фото: depositphotos.com

Европейская комиссия проверит, нарушает ли Facebook правила конкуренции, используя данные, полученные от рекламодателей, чтобы конкурировать с ними же в рекламе, сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление регулятора. Предметом расследования также будет рекламный сервис Facebook Marketplace и то, как соцсеть ее использует. 

«Facebook собирает огромное количество данных о действиях пользователей в своей социальной сети и за ее пределами», – сказала глава отдела конкуренции ЕС Маргрет Вестагер и добавила, что регулирующие органы «подробно рассмотрят вопрос о том, дают ли эти данные Facebook чрезмерное конкурентное преимущество, в частности, в секторе онлайн-объявлений».

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Управление по конкуренции и рынкам Великобритании (CMA) также начало собственное расследование в отношении данных, собираемых Facebook. Оно продлится до февраля и за это время ведомство планирует выяснить, злоупотребляет ли Facebook своим доминирующим положением, собирая данные с сервисов, включая опцию единого входа.

В Facebook прокомментировали ситуацию. Компания заявила, что «продолжит полностью сотрудничать с расследованиями, чтобы продемонстрировать, что они не заслуживают [такого] внимания», – говорится в заявлении. 

  • В случае с Facebook, это первый раз, когда антимонопольное ведомство ЕС инициировала большое расследование в отношении компании. Раньше доставалось только Google, Apple и Amazon. Евросоюз оштрафовал Google более чем на $9 млрд евро в рамках трех расследований. Недавно было усилено расследование в отношении Amazon – компании грозит штраф в рекордные $28 млрд.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник