Телескоп «Джеймс Уэбб» показал новый снимок галактики Фантом, похожей на «кротовую нору»

Цей матеріал також доступний українською

22.07.2022, 16:03

0

0

фото — NASA/ESA/CSA/Judy Schmidt

Телескоп «Джеймс Уэбб» показал новый снимок галактики Фантом, похожей на «кротовую нору». Об этом сообщает Space.com.

На изображении можно увидеть полосы пыли в галактике, также известной как Мессье 74. Некоторые астрономы называют ее «идеальной спиралью», поскольку она очень симметрична. Галактика Фантом интересна с научной точки зрения через промежуточную массу. Ученые считают, что в ее

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Есть немало профессиональных снимков этой галактики, в частности, от таких обсерваторий как космический телескоп Хаббл и Wide-field Infrared Survey Explorer (WISE). Изображение, полученное «Джеймс Уэбб», отличает средний инфракрасный диапазон, позволяющий смотреть сквозь космическую пыль, а также мощность его уникального 18-сегментного шестиугольного зеркала и расположение в глубоком космосе.

  • В ночь с 11 на 12 июля американский президент Джо Байден представил первое полноценное фото по орбитальной инфракрасной обсерватории «Джеймс Уэбб» – крупнейшего и дорогого в истории космического телескопа. Это самое глубокое и точное инфракрасное изображение удаленной Вселенной на сегодня.
  • 12 июля NASA вместе с Европейским и Канадским космическими агентствами представили еще четыре фото из нового космического телескопа «Джеймс Уэбб».

Читайте также
Телескоп «Джеймс Уэбб» нашел кандидатов в самые отдаленные галактики от Земли
Телескоп Джеймс Уэбб показал фото колец и месяцев Юпитера

Источник