Китай планирует начать исследование атмосферы и геологии Венеры в 2026 году

Цей матеріал також доступний українською

14.07.2022, 21:41

0

0


Венера. фото – NASA

Китай планирует запустить миссию Venus Volcano Imaging and Climate Explorer (VOICE) на Венеру в 2026 году, сообщает Space.com. Космический аппарат прибудет на орбиту вокруг самой горячей планеты Солнечной системы в 2027 году.

Космический корабль будет использовать круговую полярную орбиту с высотой 350 км для исследования геологической эволюции Венеры, тепловых и химических процессов в атмосфере планеты, а также взаимодействие между поверхностью и атмосферой. Цель миссии – оценить пригодность венерианского облачного слоя для жизни.

На борту миссии будет радар, который сможет проникнуть сквозь венерианские облака и картографировать поверхность планеты, а также устройство, наблюдающее Венеру в ультрафиолетовом, видимом и инфракрасном диапазонах.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Миссия VOICE является одной из предложенных миссий для программы, которой руководит Академия наук Китая. VOICE конкурирует с тремя космическими миссиями, касающимися Земли. В ближайшее время миссии оценят по имеющемуся бюджету, готовности технологий и графику.

  • Академия наук Китая выбрала миссии для следующего раунда исследований, запуск которых запланирован на 2026-2030 годы. Среди них – миссия по поиску планет землеобразного типа.
  • Каждую из 13 предложенных миссий программы «Новые горизонты» будет оценивать комитет Академии наук по критериям бюджета, уровню технологической готовности и скорости производства необходимых технологий.
  • Ранее Китай назвал «безответственной клеветой» мнение главы NASA о том, что Китай якобы может «захватить Луну» в результате реализации своей военно-космической программы.

Читайте также
«Уэбб» против «Хаббла»: сравнили фото звезд и туманностей с двух космических телескопов

Источник