Meta создала искусственный интеллект: он будет проверять факты в цитатах в Википедии

Цей матеріал також доступний українською

12.07.2022, 10:27

0

0


Meta. фото — EPA

Компания Meta в сотрудничестве с Wikimedia Foundation создала модель искусственного интеллекта, автоматически сканирующую цитаты в Википедии для проверки их точности, сообщает Engadget. Она может также предложить альтернативные цитаты, если найдет отрывок с недостоверным источником.

Искусственный интеллект от Meta использует модель трансформации понимания естественной речи, которая пытается понять разные связи слов и фраз в предложении. Модель возлагается на базу данных Meta Sphere, состоящую из более 134 миллионов страниц.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Чтобы проиллюстрировать возможности искусственного интеллекта, Meta привела пример неполной цитаты в одной из статей Википедии. В ней была ссылка на цитату, где не упоминался герой статьи. Модель искусственного интеллекта нашла в базе данных Sphere более подходящую цитату.

  • В 2020 году в Википедии произошла история, когда один из пользователей, подросток из США, создал 27 000 статей на языке, которым он не владел. Этот случай еще раз доказал, что онлайн-энциклопедия не является идеальным источником информации.
  • Ежемесячно количество статей в Википедии растет более чем на 17 000.

Читайте также
Искусственный интеллект Meta научился переводить с 200 языков в режиме реального времени

Источник