Китай планирует искать пригодные для жизни экзопланеты с помощью семи телескопов

Цей матеріал також доступний українською

05.07.2022, 14:19

0

0


Экзопланета. Источник — NASA

Академия наук Китая выбрала миссии для следующего раунда исследований, запуск которых запланирован на 2026-2030 годы. Среди них – миссия по поиску планет землеподобного типа, пишет Space.com.

Ожидается, что из 13 предложенных миссий для запуска будет выбрано от пяти до семи. Новые миссии будут частью программы «Новые горизонты» Академии наук Китая, не имеющей никакого отношения к одноименной программе NASA.

Три из предложенных миссий будут проводить астрофизические и астрономические исследования. Для этого на лунную орбиту выведут небольшую группу спутников, которые смогут изучать сигналы из древнейших эпох космоса вдали от Земли. Также будет продолжен поиск улик темной материи.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Еще ряд миссий будут исследовать солнце и внутреннюю гелиосферу. Для этого на земной орбите вокруг Солнца будут обращаться три космических аппарата. Также будет запущена солнечная полярно-орбитальная обсерватория и обсерватория солнечных затмений.

Четыре миссии будут изучать астероиды, геологические и атмосферные процессы на Венере, а также климат, атмосферу и океаны Земли.

Две миссии будут искать в космосе экзопланеты, подходящие для жизни. Такие планеты будут искать семь телескопов, вращающихся на земной орбите вокруг Солнца.

Каждую из 13 предложенных миссий программы «Новые горизонты» будет оценивать комитет Академии наук по критериям бюджета, уровню технологической готовности и скорости производства необходимых технологий.

  • Ранее Китай назвал «безответственной клеветой» мнение главы NASA о том, что Китай якобы может «захватить Луну» в результате реализации своей военно-космической программы.

Читайте также
«Инопланетяне – это не ответ». Как Пентагон и NASA увидели угрозу НЛО и начали их изучать

Источник