Хакеры заявили о похищении данных миллиарда жителей Китая

Цей матеріал також доступний українською

04.07.2022, 13:40

0

0


Шанхай. фото — Unsplash

Неизвестные хакеры заявили о похищении данных миллиарда жителей Китая из-за взлома базы данных шанхайской полиции, пишет Bloomberg. Отраслевые эксперты назвали это величайшим нарушением кибербезопасности в истории страны.

Один из хакеров требовал 10 биткоинов (около $2000) за более чем 23 терабайта украденных данных – это имена, адреса, места рождения, национальные идентификационные номера, номера телефонов и информация об уголовных делах.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: главные новости мира технологий

Чжао Чанпен, основатель и гендиректор криптовалютной биржи Binance, написал 3 июля в Twitter об обнаружении взлома данных миллиарда «резидентов одной азиатской страны», не уточнив ее название. После этого на Binance ужесточились процедуры проверки для потенциально пострадавших пользователей.

власти Шанхая публично не отреагировали на вероятный взлом. Представители городской полиции и Управления киберпространства Китая не ответили на запрос, сообщает Bloomberg.

Издание приводит теорию, популярную среди экспертов по кибербезопасности – к взлому якобы был привлечен сторонний партнер по облачной инфраструктуре.

Читайте также
Аккаунты британской армии в Twitter и Facebook были взломаны криптовалютными мошенниками
Хакеры взломали сайт Росреестра: на нем разместили поздравления с днем Конституции Украины
Хакеры взломали российскую радиостанцию и транслировали в эфире гимн Украины

Источник