Instagram тестирует искусственный интеллект, проверяющий возраст сканированием лица

Цей матеріал також доступний українською

23.06.2022, 16:40

0

0


Instagram. фото — Unsplash

Соцсеть Instagram тестирует новые методы подтверждения возраста пользователей, в частности, инструмент искусственного интеллекта, созданный компанией Yoti, пишет The Verge. Он оценивает возраст, сканируя лицо.

Для регистрации в Instagram вам должно быть не менее 13 лет, но в течение многих лет компания не прилагала никаких усилий, чтобы обеспечить выполнение этого правила. сейчас соцсеть требует подтверждения возраста только тогда, когда подростки пытаются отредактировать свою дату рождения, чтобы показать, что им исполнилось 18 лет или больше. Они отправляют фото из чужих документов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важно

С 23 июня пользователи из США смогут подтвердить свой возраст с помощью искусственного интеллекта. Пользователь должен отправить селфи компании Yoti, использующей машинное обучение для оценки возраста человека. Технологии Yoti уже одобрены правительством Великобритании и цифровыми регуляторами Германии. Компания использует некоторые черты лица для определения возраста человека.

Отмечается, что алгоритм Yoti менее точно определяет возраст женщин и темнокожих людей, а для людей до 24 лет оценки могут отклоняться до 2,5 лет. Один из анализов системы Yoti 2020 года, проведенный сторонней некоммерческой организацией, показал, что она на 98,89% надежно определяет, является ли человек совершеннолетним.

Читайте также
Орки, русский военный корабль и пес Патрон: как нейросеть DALL-E видит новые мемы Украины
Нейросеть DALL-E 2 впервые создала обложку для глянцевого журнала

Источник