Британия и США ищут замену GPS из-за агрессии России

Цей матеріал також доступний українською

24.05.2022, 08:39

0

0


GPS-навигация. фото — Unsplash

Великобритания и США ищут альтернативу GPS, которая не будет зависеть от спутниковых данных, пишет The Times. Это связано с тем, что в будущих войнах сигнал GPS смогут блокировать «без выстрелов».

По мнению заместителя министра обороны Великобритании Джереми Куина, правительство «должно быть бдительным» по поводу угрозы вмешательства в работу спутников, как это Россия делает в войне против Украины для проверки своих возможностей повредить GPS.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Британское министерство по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии подтвердило информацию о поиске правительством альтернатив GPS. Королевство рассматривает британскую навигационную систему OneWeb и американскую NextNav. Что касается американской системы, то уже ведутся переговоры о развертывании в Лондоне и Манчестере навигационной системы, использующей только наземный сигнал.

«Мы сотрудничаем с федеральным правительством США, чтобы попытаться создать систему, которая сможет заменить GPS из-за угрозы ей со стороны России и других государств», – заявил руководитель NextNav Ганеш Паттабираман. Он называет резкое прекращение работы GPS «практически угрозой существованию» из-за возможных сбоев в энергетике, мобильной связи, работе банков и использовании высокоточных вооружений.

Читайте также
SpaceX предотвратила электромагнитную атаку России против Starlink в Украине. Пентагон в восторге
Сегодня российский военный спутник неконтролируемо свалится на землю – астроном

Источник