NASA планирует высадку астронавтов на Марс до 2040 года

Цей матеріал також доступний українською

29.03.2022, 09:14

0

0


Сэлфи Perseveranse на Марсе (фото — NASA)

NASA планирует высадку астронавтов на поверхность Марса к 2040 году, заявил глава ведомства Билл Нельсон в своем обращении после опубликования американским правительством проекта бюджета на 2023 финансовый год. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

Нельсон отметил важность работы марсоходов, являющихся «критически важной частью миссии, необходимой для исследований». сейчас на Марсе работает марсоход Perseverance.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

На данный момент NASA работает над надувным тепловым щитом, который может замедлить космический корабль при посадке на Марс. Также управление работает над вопросами поддержки жизнедеятельности на Луне и Марсе, и над созданием новых типов двигателей для ускорения полета на Марс.

Согласно проекту бюджета на 2023 финансовый год, представленным в понедельник президентом Джо Байденом, NASA может получить около $26 млрд долларов на проведение научных исследований, изучение Земли и разработку космических технологий.

Проект бюджета также содержит план на выделение $822 млн на миссию по возвращению проб грунта с Марса и $480 млн на лунные роботизированные миссии. Проект бюджета еще должен пройти процедуру подтверждения в Конгрессе США.

Источник