Dell представила концепт полностью разборного ноутбука

Цей матеріал також доступний українською

15.12.2021, 17:01

0

0


Dell представила концепцию Luna. фото — Dell

Dell создала концепцию ноутбука, который полностью разбирается для упрощения ремонта и замены деталей, сообщило издание TechSpot.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Компания Dell представила концепцию Luna затем, чтобы показать как выпускать ноутбуки более удобные для повседневного использования и сделать их Производство менее вредным для окружающей среды.

главное преимущество Luna в том, что разборный ноутбук проще починить, и в нем легче заменять вышедшие из строя детали. Как отмечено в видео, выпущенном Dell, надо лишь отвинтить четыре винтика (до 10 раз меньше, чем обычно), чтобы открыть корпус и получить доступ к его частям. Все детали и экран можно осмотреть, чтобы починить или заменить без специального оборудования. Еще важно, что некоторые части легче заменить из-за того, что они унифицированы или, говоря иначе, не уникальны для определенной модели, а изготовлены по единому стандарту для многих моделей.

По замыслу инженеров Dell, при производстве ноутбуков также стоит использовать меньше коннекторов и кабелей, применять более компактные компоненты (например, материнскую плату и батарею). Еще один шаг к упрощению конструкции — это отказ от системы охлаждения с вентиляторами, которые ломаются, загрязняются и шумят при работе.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Эксперты компании Dell считают, что если наладить выпуск ноутбуков с учетом концепции Luna, их будет проще чинить, а после этого — перерабатывать с меньшим вредом для природы. По их расчету, можно на 50% снизить «углеродный след», то есть выброс углекислого газа при производстве ноутбуков. К такому выводу в Dell пришли после испытаний с ноутбуками Dell из серии Latitude 7300. правда, пока компания не заявила, что концепция Luna будет использована для серийного производства в ближайшее время.

Вот такие ноутбуки Dell популярны в Украине:

Материал содержит реферальные ссылки. LIGA.net получит процент, если вы совершите покупку. Это никак не влияет на контент: мы писали его с соблюдением редакционных стандартов.

Читайте также
технология IBM и Samsung улучшит автономность смартфонов почти вдвое

Источник