Android 12 Go edition для бюджетных смартфонов выйдет в 2022 году

Цей матеріал також доступний українською

15.12.2021, 10:45

0

0


Android 12 Go edition выйдет в 2022 году. фото — Google

Google представила версию Go edition операционной системы Android 12 для смартфонов начального уровня.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

версия Go edition, как объясняют разработчики, сделает использование Android 12 более комфортным для владельцев доступных смартфонов. Пока не известно, для каких брендов и моделей смартфонов предназначена новая версия. Главные изменения в Go edition затрагивают повышение скорости и автономности смартфонов, а также улучшение интерфейса.

Google заверяет, что скорость запуска приложений в Go edition повысится на 30%. Благодаря выпущенному Google программному интерфейсу SplashScreen (Application Programming Interface, API) разработчики мобильных приложений смогут сделать их интерфейс более отзывчивым на команды пользователя.

Android 12 Go edition экономит заряд батареи за счет перевода приложений, которые долго не используются, в спящий режим. По словам разработчиков, это особенно актуально для смартфонов с ограниченным объемом памяти. Новая версия приложения Files Go позволит восстанавливать удаленные файлы в течение 30 дней. 

С помощью функции Nearby Share можно делиться приложениями из Google Play (не загружая их из Сети) ради экономии мобильного трафика. Гостевой режим позволит временно делиться смартфоном со знакомыми людьми: они смогут пользоваться устройством, но не получат доступ к личной информации его хозяина. Функции Translate и Listen («переводи и слушай») упростят восприятие контента. Благодаря специальным кнопкам можно прослушать текст, открытый на экране смартфона, или перевести его на нужный язык.


Впервые Google выпустила версию Go edition для Android Oreo в 2017 году для бюджетных смартфонов. В то время к ним относились модели с оперативной памятью 512 Мбайт или 1 Гбайт. Благодаря настройке интерфейса, Android работал отзывчивее на недорогих смартфонах. Полученный опыт компания Google использует при выпуске новых версий Android с учетом того, как изменились параметры смартфонов. Android Go edition в целом пользуются 200 млн человек.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Google обещает, что версия Go edition для Android 12 будет запущена в 2022 году.

Читайте также
Google Play Игры официально появятся в Windows

Источник