Эксперт рассказал, почему Google Chrome стоит удалить со смартфона

08.11.2021, 14:29

0

0


Google Chrome. Фото — Unsplash

Приложение Google Chrome собирает конфиденциальные данные со смартфона без уведомления пользователя и использует их для монетизации. Об этом пишет в своей колонке в Forbes исследователь кибербезопасности Зак Доффман. 

Доффман сравнивает Facebook и Chrome не в пользу последнего. «Facebook — самый жадный сборщик данных в мире. Но не самый успешный — этот приз достается Google, — пишет специалист. — Если Facebook собирает информацию для себя, то Chrome с радостью делится ей с другими». 

Датчик движения в Android и Chrome доступен по умолчанию для всех сайтов в Интернете, в то время как iOS и Safari защищают доступ к нему с помощью разрешения, приводит Доффман слова другого эксперта по кибербезопасности, Томми Майска. По его словам, Chrome следит за перемещениями пользователей даже в режиме инкогнито. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Исследователи из нескольких американских университетов выяснили, что скрипты сторонних сайтов получают доступ к данным датчиков смартфона для измерения взаимодействий с рекламой и проверки показов рекламы.

Хотя в Google утверждают, что в Chrome с 2019 года есть инструмент, позволяющий блокировать доступ сайтов к датчику движения, они все равно остаются доступными по умолчанию. Мало того — Google рекомендует не отключать этот доступ. 

«Вы — это продукт, который нужно монетизировать, — пишет Доффман. — Ваше поведение можно отслеживать на нескольких платформах и сервисах, и эту информацию можно использовать для управления самой ценной в мире платформой влияния». 

Читайте также
Google заблокировал аккаунт и YouTube-канал Следственного комитета Беларуси

Источник