Марк Цукерберг высказался о скандале, вызванном Facebook Papers

26.10.2021, 13:17

0

0


фото: EPA

Марк Цукерберг, CEO Facebook, публично высказал свое мнение о скандале, вызванном Facebook Papers. Он написал в посте, что влиятельные компании обязаны быть ответственными перед обществом и ради всеобщего блага могут подвергаться проверке их деятель. Разумная критика помогает его компании становиться лучше.

Вместе с тем волну критики, которая обрушилась на Facebook после публикации в The Wall Street Journal Facebook Papers, он считает намеренной попыткой исказить репутацию Facebook. В этих материалах рассказано о методах работы компании, которая, как считают критики Facebook, ставит свое процветание превыше блага людей.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Как заверил Марк Цукерберг, Facebook постоянно прилагает усилия для того, чтобы 3,6 млрд пользователей их сервисов ощущали себя защищенными и равноправными. Facebook расходовала $5 млрд в 2021 году на защиту пользователей от плохого влияния неправдивых сведений и поддержку свободы слова. По мнению Цукерберга, этот вклад больше, чем у других компаний в интернет-бизнесе. Более того, он считает, что именно на это следует обратить внимание критикам его компании.

Марк Цукерберг также отметил, что не Facebook виновата в разделении общества в США, потому что оно возникло еще до его появления. Согласно многим исследованиям, во многих странах, где люди пользуются социальными сетями, конфликты не усиливаются или утихают. Социальные сети это не главная причина разногласий между людьми и компания Facebook не может справиться с ними сама по себе, написал он. Ведущим компаниям в IT индустрии, по мнению CEO Facebook, стоит внести ощутимый вклад в безопасность интернета для блага всех людей.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Между тем американская компания Anonymous Content, которая занимается продюсированием фильмов и сериалов, готовит сериал Doomsday Machine, основанный на книге An Ugly Truth. В этой книге освещено как Facebook, по мнению ее авторов Ширы Френкель и Сесилии Кан, не справляется с ограничением неправдивой и неэтичной информации на своих платформах. Руководство Facebook, в свою очередь, считает, что эта книга преувеличивает проступки их компании, а значит и сериал Doomsday Machine может предвзято их отобразить. Facebook собирается подать в Суд на продюсеров Doomsday Machine, если IT-компания в сериале будет показана в ложном свете.

Внутренние документы, названные Facebook Papers, были опубликованы в The Wall Street Journal благодаря бывшей сотруднице Facebook Фрэнсис Хауген. В них рассказано о методах работы компании Facebook, которая, как считает Фрэнсис Хауген, ставит свое процветание превыше блага людей. Например, компания не удаляет все высказывания, разжигающие ненависть. После публикации Facebook Papers возник скандал вокруг компании Facebook, а ее акции пошли вниз.

Читайте также
«Это неправда». Цукерберг отверг обвинения в адрес Facebook о погоне за прибылью

Источник