Казанский стрелок Ильназ Галявиев объяснили, что его подтолкнуло к преступлению


Мотивы преступления у Ильназа Галявиева выяснили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы. Обвиняемый в стрельбе в казанской гимназии Галявиев назвал мотивом совершенного им преступления ненависть. Об этом сообщили в ОНК Москвы.

Ильназ Галявиев: последние новости о казанском стрелке сегодня, 12.09.2021

«Я просто мир ненавидел, с ненавистью и пошел (стрелять — прим. ред.)», — заявил Галявиев.

Он рассказал, что на данный момент чувствует себя вменяемым и полностью признает вину в совершении преступления.

«Может, на момент нападения я был невменяемым, но теперь вменяем и раскаиваюсь, вину признаю», — заявил он членам ОНК.

При этом, правозащитник отметил, что обвиняемому не озвучивали результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Накануне выяснилось, что Галявиев проходит повторную психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом сообщают участники телеграм-канала «За честность» со ссылкой на адвоката.

«Мы узнали информацию о том, что сейчас Ильназ Галявиев находится в психиатрической больнице №6 в городе Санкт-Петербург на повторной психолого-психиатрической экспертизе», — пишут участники группы.

Также сообщается, что первая экспертиза в институте имени Сербского признала Галявиева невменяемым в момент совершения преступления. После чего следствие запросило повторную экспертизу и Галявиева перевезли из московской «бутырки» в питерские «Кресты».

Напомним, что 11 мая вооруженный ружьем Ильназ Галявиев ворвался в казанскую гимназию №175 и устроил там стрельбу. Трагедия унесла жизни девяти человек — 7 детей и 2 учительницы. 25 человек пострадали.

Источник