Blue Origin Безоса подала в суд на правительство США: все из-за Маска и полета на Луну

17.08.2021, 10:00

0

0


Иллюстративное фото ракеты Starship на Луне (Фото — SpaceX)

Космическая компания Blue Origin миллиардера Джеффа Безоса подала в Суд на правительство США из-за присуждения компании SpaceX Илона Маска контракта на $2,9 млрд от Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA). Контракт касается строительства посадочного модуля, который доставит астронавтов на Луну, сообщает Reuters.

Компания Безоса подала иск в Федеральный Суд в качестве «попытки исправить в процессе закупки недостатки, обнаруженные в системе посадки человека NASA». Устранение недостатков должно «восстановить справедливость, создать конкуренцию и обеспечить безопасное возвращение» США на Луну, считают в компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Иск Blue Origin является закрытым. В NASA должно ответить на иск до 12 октября. В космическом ведомстве сейчас изучают подробности дела.

  • В мае 2020-го NASA отобрало Dynetics, Blue Origin и SpaceX для разработки проектов лунных посадочных модулей для программы Artemis («Артемида»). Детали – тут. В декабре NASA отобрало 18 астронавтов, которые предендуют на полет на Луну. В апреле 2021-го NASA выбрало SpaceX для строительства посадочного модуля, который доставит астронавтов на Луну в 2024 году. На это SpaceX Маска получит от NASA почти $3 млрд. После этого Blue Origin подала протест на 50 страниц в Счетную палату федерального правительства против решения NASA. Исполнительный директор Blue Origin Боб Смит заявлял, что в NASA недооценили их преимущества и приуменьшили технические проблемы SpaceX.  Тогда в Счетной палате встали на сторону NASA.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Источник