COVID-сертификаты в Дие прошли техническую оценку в Евросоюзе. До признания – один шаг

04.08.2021, 14:57

0

0


Михаил Федоров (фото: пресс-служба Минцифры)

Цифровой COVID-сертификат в приложении Дия успешно прошел техническое оценивание в Европейском Союзе. Об этом написал министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей Facebook странице.    

«На шаг ближе к признанию наших цифровых COVID-документов в Европе. Техническая команда ЕС высоко оценила сроки реализации, точность и соответствие наших документов требованиям ЕС. А именно EU Digital COVID Certificate Еврокомиссии», – сообщил министр. 

Подписывайтесь на LIGA.бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Он добавил, что для признания украинских цифровых COVID-сертификатов остался последний, политический, шаг — согласование и подписание соглашений о признании COVID-документов между ЕС и Украиной. 

Федоров напомнил, что Украина – одна из первых стран, которая начала коммуникацию с командой ЕС по внедрению и взаимному признанию COVID-сертификатов.

Сам COVID-сертификат можно будет сгенерировать в приложении или на портале Дия. А потом получить бумажный вариант сертификата у врача. В Дии сертификат будет отображаться как обычный документ с QR-кодом. 

  • С 1 июля в Украине запустили COVID-сертификаты. Как это работает – тут. Как идет тестирование сертификатов в Дие — тут.  

Подписывайтесь на LIGA.бизнес в Telegram: только важное   

Источник