В Татарстане и Башкирии 20 июля объявлен выходным днем


По информации пресс-служба Минтруда Республики Татарстан (РТ), на этой неделе у жителей РТ — короткая четырехдневная неделя. Праздничным нерабочим днем, в соответствии с указом Президента РТ, будет 20 июля, праздник Курбан-байрам.

Вчерашний день, 19 июля, оказался для казанцев сокращенным — время работы в этот день сократилось на один час.

В Ленинском районе Уфы богослужения пройдут в Исламском колледже имени Марьям Султановой (ул. Мустая Карима, 3), мечети «Мунира» (ул. Заозерная, 2), мечети «Гуфран» (ул.Алтайская, 19), мечети «Нур» (ул. Ахметова, 320/1), мечети «Фатхислам» (ул. Агрономическая, 1/18) и в Российском исламском университете (ул. Чернышевского, 5). Празднование начнется в 9:00ч. с утреннего намаза, но в Исламском колледже имени Марьям Султановой на праздничный намаз прихожане приглашаются с 6:00 утра по местному времени.

Для проведения религиозных обрядов жертвоприношения организуются две специальные площадки — перед торговым центром «Караван» (ул. Пригородная, 55), который расположен в непосредственной близости к поселку Зинино, а также на территории Северного автовокзала в Орджоникидзевском районе Уфы. Мечети и мусульманские организации города Уфы проведут данный обряд, согласно всем канонам Ислама, а ветеринарная служба города и республики не допустят попадания на данную площадку жертвенных животных с признаками каких-либо заболеваний.

Известно, что в мечетях будут соблюдаться требования социального дистанцирования между верующими. Одновременное пребывание граждан, включая священнослужителей и работников, в культовых объектах не будет превышать 100 человек. Для остальных верующих представится возможность провести праздничные молитвы во внутренних дворах мечетей. На данных площадках будут размещены специальные разметки, согласно нормам социального дистанцирования.

Представителями и волонтерами от духовных центров будет организована раздача медицинских масок на входных группах. будут размещены санитайзеры для обработки рук. Также, на входах будут размещены специальные таблички, информирующие граждан о правилах нахождения на территории мечетей с учетом требований режима «повышенная готовность».

Источник