Xiaomi впервые обошла Apple по производству смартфонов: ТОП-5 лидеров

16.07.2021, 15:15

0

0


Иллюстративное фото: depositphotos.com

Китайский производитель смартфонов Xiaomi Corp во II квартале 2021-го обогнал техногиганта Apple по объему поставок смартфонов. Компания впервые заняла второе место в мире по этому показателю, говорится в отчете компании Canalys.

По предварительным данным, доля Xiaomi в мировых поставках смартфонов выросла до 17% во II квартале. Это на 3% больше, чем кварталом ранее.

Подписывайтесь на LIGA.бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Благодаря вакцинации за март-май общие мировые поставки смартфонов выросли на 12%. Лидером остается Samsung Electronics с долей 19%. На втором месте теперь Xiaomi (17%), третья позиция у Apple (14%), далее идут Oppo и Vivo (по 10%).

При этом в годовом исчислении поставки смартфонов Xiaomi выросли на 83%. Это самые большие темпы роста среди пятерки лидеров. На втором месте по темпам роста только Oppo с 28% за год.

Менеджер по исследованиям Canalys Бен Стэнтон заявил, что за год поставки компании выросли более чем на 300% в Латинской Америке, на 150% в Африке и на 50% в Западной Европе. При этом средняя цена продажи ее смартфонов на 40% и 75% ниже, чем у Samsung и Apple соответственно.

«Xiaomi быстро развивает свой зарубежный бизнес. Xiaomi уже нацелена на следующий приз: вытеснить Samsung, чтобы стать крупнейшим в мире поставщиком», – заявил Менеджер

На фоне этой новости акции Xiaomi выросли до $3,64 (+4,8%).

Ранее первое-второе место в списке лидеров занимала компания Huawei. В 2021 году она опустилась на седьмое место после продажи бренда Honor, отмечали в Canalys.

Canalys – независимая аналитическая компания. Предоставляет интеллектуальную рыночную информацию специалистам в области информационных технологий, каналов сбыта и поставщикам услуг.

Читайте также
Что ждет в Украине Apple, Xiaomi, Huawei и Samsung. Интервью совладельца Алло

  • В І квартале 2020 года на фоне начала пандемии объем производства смартфонов сократился на рекордные 10% и составил около 280 млн устройств. Аналитики Gartner оценили падение рынка смартфонов в рекордные 20%. тогда лидерами рынка были Samsung, Huawei, Apple, Xiaomi и Oppo. Во II квартале Производство продолжило рекордное падение. Уже в I квартале 2021-го поставки смартфонов подскочили на 27% на фоне восстановления от последствий пандемии.

Подписывайтесь на LIGA.бизнес в Telegram: только важное

Источник