Евросоюз подозревает Google в монополии на рынке интернет-рекламы – начато расследование

22.06.2021, 14:03

0

0


фото: depositphotos.com

Европейская комиссия начала новое расследование в отношении Google, чтобы оценить не нарушал ли американский тех-гигант антимонопольные правила в сфере Интернет-рекламы, сообщает CNBC.

«Google собирает данные, которые будут использоваться в целях целевой рекламы, он продает рекламные места, а также выступает в качестве посредника в онлайн-рекламе. Таким образом, Google присутствует практически на всех уровнях цепочки поставок медийной Интернет-рекламы. Мы обеспокоены тем, что Google усложнил конкурирующим сервисам интернет-рекламы возможность конкурировать в так называемом стеке рекламных технологий», – говорится в заявлении исполнительного вице-президента Европейской комиссии Маргрет Вестагер.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В рамках нового расследования комиссия будет оценивать ограничения, которые Google применил против рекламодателей, издателей и других третьих лиц на их возможность получать доступ к личным данным и поведении пользователей.

«Тысячи европейских компаний используют наши рекламные продукты для привлечения новых клиентов и финансирования своих веб-сайтов каждый день. Они выбирают их, потому что они конкурентоспособны и эффективны. Мы продолжим конструктивно взаимодействовать с Европейской комиссией, чтобы отвечать на их вопросы и демонстрировать преимущества наших продуктов европейским компаниям и потребителям», – прокомментировали в Google.

  • Ранее в этом месяце французский антимонопольный орган оштрафовал Google на 220 млн евро за злоупотребление своей рыночной властью в индустрии онлайн-рекламы.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник