Facebook представит в 2022 году собственные умные часы со съемной камерой – The Verge

10.06.2021, 15:28

0

0


Иллюстрация: The Verge

Facebook работает на своими первыми умными часами, которые компания готовится представить следующим летом. Устройство будет оснащено дисплеем с двумя камерами, которые можно отсоединить от запястья, чтобы сделать фото или снять видео, сообщает The Verge.

Фронтальная камера будет предназначена в первую очередь для видеозвонков, а вот задняя камера с автофокусом сможет использоваться для записи видео с качеством 1080p при отсоединении корпуса от рамы из нержавеющей стали. Кроме того, эту камеру можно будет использовать со сторонними аксессуарами, которые будут придавать ей дополнительный функционал, например, крепить камеру к рюкзаку, сообщили источники издания.

План Марка Цукерберга заключается в создании большего количества потребительских устройств, которые будут обходить Apple и Google, которые в значительной степени контролируют способность Facebook обращаться к людям. Поэтому новые часы Facebook будут работать как отдельное самостоятельно устройство, заменяющее, в какой-то мере, смартфоны.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Facebook работает с операторами связи в США, чтобы обеспечить поддержку LTE-связи в часах. Это означает, что для работы не нужно будет подключать устройство к телефону. Часы выйдут в белом, черном и золотом цветах, и Facebook надеется, что изначально объем продаж будет шестизначным. Это крошечная доля от общего рынка умных часов – по данным Counterpoint Research, в прошлом году Apple продала 34 млн часов.

В будущем Facebook планирует использовать часы, в качестве ключа для своих очков дополненной реальности, которые компания активно разрабатывает. Соцсеть планирует выпустить первую версию часов летом 2022 года и даже уже работает над вторым и третьим поколениями, сообщает The Verge. Ориентировочная цена устройства – 400 долларов, но она еще может измениться. 

Интерес Facebook к созданию умных часов возник как минимум несколько лет назад. Компания потратила около $1 млрд на разработку первой версии часов и, по словам источников издания, над проектом работают сотни людей.

  • Конфронтация между Facebook, Apple и Google нарастает последние годы все сильнее. компании борются за доминирование в технологическом сегменте различными способами: Google запрещает приложениям принимать платежи вне Google Play, Apple разрабатывает собственный поисковик и вводит новые правила, согласно которым все приложения должны запрашивать отдельное разрешение у пользователей на использование их личных данных, а Facebook разрабатывает AR/VR-очки, которые придут на смену смартфонам, а также создает собственную операционную систему.

Читайте также
Первая цифровая. Apple и Facebook схлестнулись за наши данные. Они стоят миллиарды

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник