«Эффект домино». Сайты мировых СМИ и сервисов «положил» всего один пользователь

10.06.2021, 16:19

0

0


фото: depositphotos.com

8 июня пользователи сайтов крупнейших СМИ, музыкальных и развлекательных ресурсов, Интернет-магазинов и форумов на долгое время оказались отрезанными от своих любимых платформ. Вскоре выяснилось, что проблема крылась в CDN Fastly, провайдере медиаконтента, а теперь всплыл и тот факт, что все началось из-за неосторожных действий всего лишь одного пользователя, сообщает компания в своем блоге. 

По словам старшего вице-президента Fastly по разработке и инфраструктуре Ника Роквелла, обновление ПО, выпущенное в прошлом месяце, ненамеренно внесло ошибку в платформу, а вмешательство клиента в настройки вызвало эффект домино, который парализовал работу крупнейших сайтов в Интернете.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

«клиент внес изменение конфигурации, которое включало конкретные обстоятельства, спровоцировавшие ошибку, из-за которой 85% нашей сети отображали ошибки», – сказал Роквелл. Компания обнаружила сбой в течение минуты и сразу приступила к работе, чтобы решить проблему. 

сеть доставки содержимого (CDN) — географически распределенная сетевая инфраструктура, позволяющая оптимизировать доставку содержимого конечным пользователям интернета. Провайдеры используют CDN для увеличения скорости загрузки пользователями аудио-, видео-, программного, игрового и других видов цифрового содержимого.

  • Проблемы с отображением контента на многих сайтах, среди которых  Spotify, CNN, Twitter, Amazon, Paypal, начались в обед 8 июня и продлились примерно полтора часа. Сайты выдавали сообщение об ошибке 503 («сервис недоступен») и сообщение о том, что проблема возникла на Varnish cache server.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник