Huawei анонсировала появление своей HarmonyOS 2.0 на устройствах 40 известных брендов

03.06.2021, 12:51

0

0


Презентация HarmonyOS 2.0

Китайская Huawei представила обновление собственной операционной системы HarmonyOS, которая будет устанавливаться на более широкий спектр устройств, кроме смартфонов сообщает BBC.

Санкции США, введенные в 2020 году, фактически означали значительно ограничение работы Android на устройствах Huawei, поэтому китайскому тех-гиганту пришлось в срочном порядке разрабатывать собственную платформу Harmony. 

Однако Huawei заявила, что не считает собственную ОС полноценной заменой Android, на долю которого в 2019 году приходилось 85,4% смартфонов. HarmonyOS пока доступна только в некоторых смарт-телевизорах. О малых шансах альтернативных ОС составить конкуренцию Android говорят и такие безуспешные примеры, как Tizen от Samsung и Fire от Amazon.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Хотя Huawei признает, что шансов у ее платформу не много, тем не менее она продолжает ее развивать: во время представления HarmonyOS 2.0 в среду основное внимание уделялось тому, как обновленная ОС будет работать с другими устройствами, такими как планшеты, умные колонки, телевизоры и даже беспилотные автомобили.

Huawei официально заявила, что к экосистеме HarmonyOS уже присоединились более 300 партнеров, а более 40 известных брендов будут использовать HarmonyOS в своих новых продуктах уже в 2021 году. Названия компаний Huawei пока не стала озвучивать.

«Huawei будет использовать Harmony, чтобы помочь производителям оборудования модернизировать свои интеллектуальные отрасли, помочь производителям приложений получить больший доступ к другому оборудованию, кроме мобильных телефонов, и помочь всей отрасли с помощью интеллектуальных обновлений и цифровой трансформации», – заявили в компании.

  • Впервые HarmonyOS 2.0 китайская Huawei официально представила как бета-версию для разработчиков еще в декабре. А первую версию HarmonyOS компания представила в 2019 году.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник