Украина попала в топ-5 стран по дезинформации в Facebook

27.05.2021, 14:31

0

0


фото: Austin Distel / Unsplash

Компания Facebook отчиталась об операциях влияния в сети с 2017 по 2020 год. Крупнейшим поставщиком дезинформации названа Россия. Украина – в топ-5.

В России соцсеть выявила 27 таких операций по дезинформации, 15 из которых связаны с «поваром Путина» Пригожиным, четыре – с российскими спецслужбами и две сети связаны с медиа.

Подписывайтесь на LIGA.бизнес в Telegram: только важное

Вторую строчку с 23 операциями влияния занял Иран. Девять сетей по дезинформации были связаны с правительством и государственными медиа.

На третьем месте Мьянма. В этой стране девять сетей и все они связаны с хунтой, захватившей партии.

Топ-5 стран с наибольшим количеством ботоферм:

Чаще всего объектами иностранных операций с дезинформации были США, Украина, Великобритания, Ливия и Судан.

В исследовании описан случай, когда в 2020 году была выявлена и удалена сеть российской военной разведки, которая работала в Украине и соседних странах. Создавались фальшивые персонажи, работавшие на форумах и в социальных сетях. «Эта операция не собрала большого количества подписчиков в Facebook, когда мы ее удалили, но некоторые из ее блогов были подхвачены торговыми точками, неуправляемыми операцией», – отметили в Facebook.

Facebook выделил шесть трендов операциях влияния в сети:

1. Переход от «оптовых» к «розничным» операциям: сети переключаются с больших активных кампаний на более мелкие и более целевые.

2. Размытие границ между достоверным публичным обсуждением вопросов и манипуляциями: сети, занимающиеся манипуляциями, пытаются копировать подлинные аккаунты и настоящих людей, тем самым вовлекая реальных пользователей в диалог.

3. Взлом восприятия: сети-манипуляторы стремятся извлечь выгоду из страха общественности перед собой, чтобы создать ложное доказательств.

4. Манипуляции как услуга: бизнес начал предлагать свои услуги для управления операциями по манипуляции информацией и влиянием, делая ее общедоступной.

5. Повышенная операционная безопасность: сети аккаунтов, вовлеченных в деятельность, с которой борется Facebook, усилили свои возможности по сокрытию своих личностей.

6. Диверсификация платформ: чтобы избежать обнаружения и диверсифицировать риски, операции нацелены на несколько платформ, например, Facebook и Instagram, а также СМИ. Кроме того, они полагаются на свои собственные веб-сайты для проведения кампаний.

Читайте также
Ботоферма Слуги народа и сети фейковых страниц Гройсмана и Деркача. отчет Facebook

  • В марте киберспециалисты СБУ пресекли работу ботофермы, которая распространяла фейковую информацию об Украине. Противоправная деятельность финансировалась с территории РФ.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Источник