Украинский стартап Sugarrr продает NFT-ногу для борьбы с диабетом

27.05.2021, 12:11

0

0


фото: Sugarrr

CEO украинского стартапа Sugarrr Богдан Диордица решил продать свою ногу как NFT, чтобы привлечь внимание к проблеме диабетической ампутации и собрать средства на разработку приложения для людей с диабетом, сообщили Liga.Tech в компании. 

«Каждый день 2448 диабетикам ампутируют ногу. Получается, минус одна конечность каждые полминуты. Это одно из главных осложнений диабета, с которым мы хотим бороться. Поэтому у нас появилась идея сделать диджитал-ампутацию, чтобы избежать реальных», – рассказывают в Sugarrr.

приложение, которое разрабатывает команда собирает и анализирует данные о ходе диабета. Оно изучает паттерны болезни, прогнозирует состояние пользователя и помогает избежать критических ситуаций – гипо- и гипергликемии. Эффективный контроль за диабетом снижает вероятность осложнений, среди которых ампутация конечностей, слепота и почечная недостаточность.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Верх модели NFT-ноги выполнили как соединительный узел, а к самой ноге прикрепили инсулиновую помпу – устройство, которое заменяет ежедневные инъекции и подает инсулин в организм круглосуточно. На подиуме разместили надпись «2448», что символизирует количество ежедневных ампутаций.

«Ногу, которую мы просканировали для работы, должны были ампутировать примерно два года назад. В тот день мне повезло больше, чем другим двум с половиной тысячам диабетиков – и я остался двуногим», – комментирует Богдан.

Над проектом работала команда студии фотограмметрии Deep3dstudio, 3D-художник Кирилл Мельник и музыкант Макс Найденко, а также CPO Sugarrr Александр Солоников. Стартовая цена лота – 5 ETH ($13 800 на момент написания статьи). Половина из вырученных средств пойдет на разработку приложения Sugarrr, отмечают в компании

NFT (невзаимозаменяемый токен, non-fungible token) — вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален. Такой токен представляет собой своего рода сертификат уникальности цифрового объекта и чаще всего применяется как подтверждение владением цифровым искусством, например картиной, фотографией, видео, GIF-анимацией и другим объектам диджитал-арта.

  • Основатель TechCrunch продает свою квартиру в Киеве как NFT-токен.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник