В Минпросвещения отреагировали на сообщения об отмене ОГЭ в 2021 году


В Интернете в последнее время можно наткнуться на большое количество сообщений, с помощью которых россиян информируют о якобы принятом решении по отмене ОГЭ в 2021 году. В основном они носят неофициальный характер, поэтому доверять им нет никакой необходимости.

правда ли, что в 2021 году отменят ОГЭ

В Министерстве просвещения официально опровергли информацию, появившуюся в интернете об отмене для учащихся 9-х классов ОГЭ по всей стране в 2021 году. Такое заявление сделал лично министр Сергей Кравцов.

Чиновник заявил, что в конце текущего учебного года по стране ОГЭ планируют сдавать 1.4 миллиона школьников. Начиная с 24 мая будут проходить экзамены.

Господин Кравцов добавил, что на основании результатов этих экзаменов девятиклассникам выдадут аттестаты. В этом году ученики освобождены от сдачи экзаменов по предметам на выбор.

Какие ОГЭ надо будет сдавать и когда они будут проходить

Итоговая аттестация в 2021 году будет проводиться для учащихся девятых классов, как и ранее, в два этапа — это основные даты и досрочные. Кроме этого, для тех, кто не смог по каким-либо причинам сдать ОГЭ с первой попытки, предусмотрены резервные даты.

Официальным поводом для пересдачи могут быть только серьезные основания — например, болезнь ребенка, смерть родственников, плохое случае если учащийся недоберет нужное количество баллов по той или иной дисциплине, ему также разрешена пересдача в резервные дни. Пересдавать один и тот же экзамен можно до трех раз. Но если все попытки окажутся неудачными, учащемуся вместо аттестата дадут справку.

В нынешнем году предметы на выбор сдавать не надо. На ОГЭ в 2021 году остались только два обязательных предмета — математика и русский язык.

Русский язык будут сдавать девятиклассники 24 и 25 мая, тогда как ОГЭ по математике пройдет 27 и 28 мая. В свою очередь резервные дни будут приходиться в случае с русским языком на 8 и 30 июня, тогда как математику можно будет сдать в рамках резервных дней основного периода 10 июня и 2 июля.

Кто может не сдавать ОГЭ

Учащиеся, которые получили по итогам окончания девятого класса двойки по каким-либо предметам, к сдаче экзамена не допускаются. Им необходимо будет пройти переаттестацию по незачтенным дисциплинам.

От обязательной сдачи ОГЭ освобождаются школьники, которые были участниками международной олимпиады в составе сборной России либо стали призерами Всероса. Такие ученики получают высший балл по экзамену автоматически.

Источник