Исследователи создали анимированные голограммы с помощью лазеров: видео

06.05.2021, 18:55

0

0


фото: Brigham Young University

Исследователи из Университета Бригама Янга продемонстрировали технологию, которая использует лазеры для создания свободно плавающих голографических анимаций не требующих дисплей, сообщает Gizmodo.

Сегодня для отображения большинства 3D-голограмм требуется специальный экран, но даже в этом случае 3D-эффект ограничен небольшим полем обзора. Изображения действительно выглядят так, как будто они существуют в трехмерном пространстве, но если вы сделаете шаг в сторону, эффект исчезает.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Подход исследователей из Университета Бригама Янга радикально отличается. Экраны заменены невидимыми лазерами, которые управляют крошечной непрозрачной частицей, плавающей в воздухе и цветными лазерами, которые освещают частицу, создавая то, что кажется анимацией для наблюдателя.

В отличие от традиционных голограмм с ограниченным углом обзора, наблюдатель может видеть эти свободно плавающие изображения под любым углом без исчезновения трехмерного эффекта, поскольку плавающие изображения фактически рисуются в трехмерном пространстве.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник