В работе приложения Дія, сервисах helsi.me и Prozorro произошел сбой

30.04.2021, 14:50

0

0


фото: depositphotos.com

обновлено

Министерство цифровой трансформации сообщило о техническом сбое хостинг-провайдера из-за чего сервис Дія оказался недоступным у некоторых пользователей. 

Проблемы возникли у хостинг-провайдера DeNovo, который работает на платформе G-Cloud. Программный сбой произошел в технологическом стеке виртуализации, отмечают в Минцифре.

Специалистам удалось восстановить доступность управляющего компонента NSX Manager и продолжаются работы по восстановлению функциональности контроллеров NSX. 

Глава некоммерческой организации «Электронная Демократия» Владимир Фльонц отметил, что кроме платформы Дія недоступны также и другие государственные сервисы, например helsi.me, часть Prozorro и другие. В комментарии для Liga.Tech в Дія сообщили, что другие сервисы также находились на DeNovo, из-за чего наблюдаются проблемы и в их работе. 

Обновлено. В Минцифре сообщили о завершении технических работ: в максимально короткое время специалисты команды восстановили сервис и ликвидировали причины проблем. 

Также в Prozorro заявили, что работа всех сервисов восстановлена, а такие важные для клиентов услуги, как портал Prozorro, АРЕ, документ-сервис, модуль аукционов, работали без перебоев весь день.

  • В октябре 2020 года Укрпошта начала принимать цифровой паспорт в мобильном приложении Дия версии 2.0 для идентификации клиентов при получении посылок. 
  • В декабря НБУ разрешил коммерческим банкам принимать цифровой паспорт или заграничный цифровой паспорт в мобильном приложении Дия при проведении кассовых операций. 
  • С февраля 2021 года для осуществления внутренних перелетов в 10 аэропортах Украины можно пользоваться цифровой копией паспорта в приложении Дия. 
  • 15 апреля президент Украины подписал закон
  • На днях в Минцифры рассказали, когда украинцы смогут менять прописку онлайн в приложении Дія.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник