В Сирии ракетным ударом накрыло американский штаб по разграблению нефти


Американская военная база к северу от города Дейр-эз-Зора, административного центра одноименной сирийской провинции, подверглась ракетному удару. Согласно уточненным данным, ранения получили несколько военных США. Некоторых пришлось срочно госпитализировать.

Арабские СМИ передают, что за последнее время по этой и другим военным базам США в регионе несколько раз наносились удары. По данным иранского новостного агентства Mehr, атакованный в четверг американский штаб был создан «для разграбления сирийской нефти».

До сих пор нет лиц, которые бы взяли на себя ответственность за ракетный удар. Но по данным сирийского Интернет-портала Enab Baladi (оппозиционное СМИ) атаке подверглась база поддерживаемых американскими войсками в регионе преимущественно курдских «Сирийских демократических сил» (СДС).

В связи с чем, там предполагают, что исполнителями атаки могли быть как проиранские ополченцы, воюющие на стороне армии президента Башара Асада, так и активизировавшиеся в последнее время боевики террористической группировки ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ).

Последние новости Сирии сегодня, 16 апреля 2021

России удалось существенно подорвать боевой потенциал террористической группировки «Исламское сказал он.

Директор ФСБ отметил, что после поражения в странах Ближнего Востока террористы ИГ начали концентрировать свое внимание на рубежах Азии и Африки, и это представляет собой новую угрозу.

ОЗХО утратила свою Ценность, как самостоятельная организация, и стала инструментом давления со стороны Соединенных Штатов, заявил глава МИД Сирии Фейсал Микдад.

«США и их союзники продолжают использовать ОЗХО как инструмент для достижения своих агрессивных целей против Дамаска», — поведал он.

Таким образом Микдад прокомментировал доклад организации по инциденте в городе Саракиб в сирийской провинции Идлиб. Он подчеркнул, что Сирия уже уничтожила свое химическое оружие и не могла использовать отравляющие вещества. Тем не менее США продолжают обвинять Дамаск, используя сфабрикованные документы от НПО «Белые каски».

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала псевдонаучным доклад ОЗХО по происшествию в Сирии. Она также заявила, что выводы организации являются политически ангажированными.

Министр обороны Сергей Шойгу назвал операция российской армии в Сирии «качественным шагом вперёд». По его мнению, вооружённые силы РФ опробовали новые вооружения, проверили боевые качества солдат и повысили их боевой дух.

Шойгу также сказал, что он крайне благодарен президенту Владимиру Путина за доверие, оказанное ему во время присоединения Крыма. Глава российского оборонного ведомства заявил, что после операций в Крыму и Сирии, его жизнь можно назвать состоявшейся.

Россия участвует в Сирийской войне в 2015 года. Официальное вмешательство российских вооружённых сил ограничено авиационной поддержкой и охраной российских баз в Хмеймиме и Тартусе. Также Россия является один из основных поставщиков вооружений для правительства Башара Асада.

Источник