Google обновила Timelapse: можно посмотреть, как менялись города с 1984 года

16.04.2021, 13:48

0

0


фото: Google Earth

Компания Google провела крупнейшее с 2017 года обновления сервиса Timelapse, который является частью Google Earth. Платформа показывает, как со временем меняется планета. 

В рамках масштабного обновления команда постаралась наглядно показать влияние климатических изменений и деятель человека на окружающую среду за последние полвека. Google собрала и обработала 24 млн спутниковых снимков с 1984 по 2020 год с суммарным разрешением в квадриллион пикселей.

На обработку этого огромного количества данных у разработчиков ушло более 2 млн часов с использованием тысяч машин в Google Cloud. В итоге 20 петабайт спутниковых изображений были склеены в единую видеомозаику размером 4,4 терапикселя – это эквивалентно 5300 видео в разрешении 4K.

Компания сделала акцент на том, что все эти вычисления производились в центрах обработки данных с нулевым выбросом углерода с использованием только лишь возобновляемых источников энергии. Google опубликовала три видео, на которых показаны наибольшие изменения за 37 лет в трех основных системах: города, леса и океаны.

Кроме того, в рамках проекта Google загрузила более 800 видеороликов Timelapse в 2D и 3D-форматах для общего пользования на g.co/TimelapseVideos. Компания будет ежегодно обновлять Google Earth новыми изображениями на протяжении, как минимум следующих 10 лет

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник