Россиянам разъяснили условия замены путевок в Турцию


В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Турции, где с каждым днем выявляется все больше заболевших коронавирусом, российские власти приняли решение ограничить авиасообщение с этой страной. Пострадавшими оказались туристы, которые заблаговременно приобрели туры. Теперь они ломают голову, пытаясь понять, какие условия замены туров в Турцию существуют.

Можно ли в 2021 году поменять путевку в Турцию

Минимум 500 тысяч россиян собирались этой весной отправиться на отдых в Турцию, несмотря на то, что действует строгий порядок ограничений. В Ростуризме отметили, что туристы, которые приобрели туры до 1 июня, могут еще изменить свои планы и выбрать другую страну.

Намного благоприятнее ситуация обстоит на Кипре. С начала пандемии тут отмечено почти 53 тыс. заражений. В Турции такое количество отмечается сейчас ежедневно. С 1 апреля Кипр уже открыт для россиян, причем, ограничения по туристам, как в Греции, нет. Не вводят тут и карантин.

Для того, чтобы оказаться на Кипре, нужно не позже, чем за 72 часа сдать тест на коронавирус, а за сутки до вылета зарегистрироваться на специальном местном портале. По прибытию на Кипр также потребуется сдавать тест на коронавирус. Результат будет готов на протяжении трех часов, а это время нужно провести в самоизоляции. Стоит отметить, что тест тут платный — 30 евро.

Туристы, которые прошли тестирование и получили отрицательный результат, а также те, кто не вступал в осознанный контакт с зараженным, смогут отдыхать на Кипре без карантина. Известно, что здесь введен комендантский час, а в разрешенное время не сильно и разгуляешься. Выходить из отеля можно только раз в день.

Как можно вернуть деньги за путевку в Турцию

Правительство предлагает несколько вариантов решения проблемы для тех туристов, которые собирались до лета отправляться в Турцию или Танзанию. Майя Ломидзе, которая возглавляет Ассоциацию туристических операторов страны, отметила, что нужно проработать порядок действий.

Возможные варианты будут опубликованы позже, как только их детально проработают. Их будет не так много:

— замена на иное направление;

— выбор других дат;

— возврат путевок или перенос обязательств.

В настоящее время очень сложно сказать, какой именно вариант будут выбрать туристические операторы, и какой из них больше по душе придется самим путешественникам. Кроме того, неизвестно, как будет развиваться ситуация в целом.

Ранее в Ростуризме сообщали о том, как вернуться туристам из Турции и Танзании. Россияне, которые отправились отдыхать в рамках тура, и те, кто отправился самостоятельно, смогут вовремя вернуться домой.

Организованные туристы сумеют вернуться раньше срока, предварительно нужно все согласовывать с туристическим оператором. А вот самостоятельным туристам лучше следить за информацией от авиационных компаний о вероятных изменениях в расписании полетов.

Источник