Китайские власти додавливают Alibaba Джека Ма: выписали рекордные $2,7 млрд штрафа

10.04.2021, 15:51

0

0


Джек Ма_(фото: Gian Ehrenzeller/EPA)

Госадминистрация по регулированию рынков Китая (SAMC) оштрафовала технологическую компанию Alibaba Group Holding миллиардера Джека Ма на $2,7 млрд за нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщает агентство Reuters. 

Это самая высокая сумма, на которую когда-либо штрафовали китайские компании за подобные нарушения, добавляют в агентстве.

Подписывайтесь на LIGA.бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В результате проведенного расследования госадминистрация пришла к выводу, что с 2015 года Alibaba укреплял монопольное положение на рынке е-коммерции за счет создания искусственных барьеров при переходе клиентов на другие торговые онлайн-платформы.

Такая практика в Китае является незаконной, нарушает принцип свободного обращения товаров и ущемляет интересы продавцов, утверждают в SAMC.

У Alibaba начались проблемы, после критики системы государственного регулирования в Китае основателем компании, Джеком Ма, в октябре 2020 года.   

Месяц спустя, китайские власти отменили IPO компании Ant Group (входит в Alibaba), которое, как ожидалось, должно было стать самым крупным за всю историю в мире ($37 млрд).  

После отмены IPO, Джек Ма несколько месяцев не появлялся на публике. За это время его личное состояние сократилось на $11 млрд.

  •  29 октября 2020 года Ant Group Джека Ма собиралась выйти на IPO на Шанхайской и Гонконгской биржах и привлечь $34 млрд. Это должно было быть крупнейшего IPO в истории Китая и мира. 3 ноября Ant отложила выход на IPO после встречи с китайскими регуляторами. Они посчитали, что IPO несет угрозу финансовой стабильности китайской финансовой системе. По данным WSJ, указание сорвать IPO дал лично глава КНР Си Цзиньпин. 
  • По стоянию на 30 декабря личный Капитал владельца группы компаний Alibaba Джека Ма уменьшился почти на $11 млрд с конца октября, когда власти Китая усилили контроль над китайскими техногигантами. 
  • 9 апреля 2021 года китайская элитная бизнес-школа Hupan, основанная миллиардером Джеком Ма, приостановила набор студентов под давлением официальных властей страны

 Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Источник