Мировые расходы на IТ-сферу в 2021 году превысят $4 трлн

08.04.2021, 11:20

0

0


фото: pixabay.com

Согласно прогнозу Gartner, основанному на анализе IT-рынка, мировые расходы этой сферы составят $4,1 трлн в 2021 году, что на 8,4% больше, чем в 2020 году, говорится в исследовании компании

Прогнозируется, что все сегменты IT-рынка будут иметь положительный рост до 2022 года: наибольший вклад будут вносить устройства (14%) и корпоративное ПО (10,8%), поскольку организации смещают акцент на обеспечение более комфортной, инновационной и производительной среды для своих сотрудников.

«IT больше не просто поддерживают корпоративные операции, как это было традиционно, но в полной мере участвуют в создании ценности бизнеса«, – отметил Джон-Дэвид Лавлок, вице-президент Gartner по исследованиям.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В статье отмечается, что оптимизация и сокращение затрат продолжаться в 2021 году, а IT-директора будут сосредоточены на завершении цифровых бизнес-планов, направленных на улучшение, расширение и преобразование ценностного предложения компании.

«В прошлом году расходы на IT приняли форму «коленного рефлекса», чтобы обеспечить удаленную рабочую силу всего за несколько недель. По мере того, как гибридная работа набирает обороты, IT-директора сосредоточат внимание на расходах, обеспечивающих инновации, а не только на выполнении задач», – сказал Лавлок.

  • Каждый десятый студент в Украине теперь айтишник, но этого все равно мало.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник