Сроки проведения уголовной амнистии вновь сдвинули


Из-за пандемии коронавирусной инфекции, в прошлом году не состоялась традиционная амнистия, приуроченная к очередному юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Провести ее могут и в этом году, однако вопрос пока остается открытым.

Амнистия по уголовным делам: свежие новости

Амнистию заключенных в честь юбилея Победы в нашей стране проходят каждую пятилетку, начиная с 1985 года. Как правило решение об амнистии принимается к середине апреля специальным постановлением Госдумы.

В прошлом году провести амнистию не удалось в связи с введением противопандемийных мер, однако многие заключенные не теряют надежды. Тем более, президент России Владимир Путин заявил, что считает эту меру полезной для гуманизации общества.

«Надо только внимательно посмотреть и понять, как граждане, в том числе — потерпевшие, будут относиться к тому, что люди, совершившие в отношении них какие-то правонарушения, окажутся на свободе», — поведал глава государства в декабре прошлого года.

На сегодняшний день можно говорить о том, что сроки проведения уголовной амнистии были в очередной раз скорректированы. По этой причине нельзя с уверенностью рассуждать о дате, на которую она выпадет в текущем году.

Традиционно амнистии в России приурочены к праздникам или годовщинам. Неплохим поводом, считают отечественные правозащитники, может стать 115-летие Госдумы, которое состоится 27 апреля. Особенно учитывая, что к юбилею Победы провести амнистию не вышло. Тем более, что в прошлые годы постановления об амнистии Госдума принимала, чаще всего, как раз в апреле.

В прошлый раз амнистия в России состоялась в 2015 году, тогда от преследования были освобождены 222,5 тыс. человек. Большая часть из них, правда, не была заключенными исправительных колоний.

Источник