Немецкий стартап аэротакси выйдет на IPO, его оценивают в $3 млрд

01.04.2021, 12:04

0

0


Аэротакси Lilium (фото — Lilium — Facebook)

Немецкий стартап Lilium GmbH, который разрабатывает аэротакси, собирается выйти на IPO путем слияния с компанией Qell Acquisition, которой руководит экс-глава General Motors в Северной Америке Барри Энгл. Ожидается, что в результате слияния компанию оценят в $3,3 млрд, сообщает CNBC.

После выхода на IPO компания получит $830 млн. Lilium разрабатывает семиместный электрический самолет с вертикальным взлетом и посадкой. Компания планирует сосредоточиться на междугородних рейсах. Скорость электрического самолета – 280 км/ч. Запас хода – 250 км. 

Подписывайтесь на LIGA.бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Благодаря этому финансированию компания планирует запустить аэротакси в 2024 году. Для коммерческого запуска рассматривает штат Флорида (США) и Германию. 

«Это даст нам не только большой опыт и практические знания Барри и его команды, но и финансирование для получения сертификата и выхода на Рынок с нашим самолетом. Это чрезвычайно большой и важный шаг для нас как компании«, – заявил Дэниел Виганд, гендиректор Lilium.

В компании ожидают, что к 2026 году ее выручка составит $3,3 млрд, а в 2027 году – почти $5,9 млрд. 

Читайте также
Голландский летающий автомобиль сертифицирован для езды по дорогам: видео, фото видео

  • В 2018 году Lilium подала заявку к американским и европейским регуляторам на получение сертификации для летательного аппарата.

  • В мае Lilium провел первые испытания своего нового пятиместного аэротакси Lilium Jet.

  • В марте 2020 года Lilium привлекла 240 млн инвестиций на развитие дизайна и тестирование аэротакси. В июне компания привлекла еще $35 млн.
  • В развитие аэротакси инвестировали также Uber, Toyota, General Motors и Fiat Chrysler (в партнерстве со стратапом Archer). Детально с технологиями компаний можно ознакомиться по ссылкам.

Подписывайтесь на LIGA.бизнес в Telegram: только важное

Источник