Ученые создали антенну, которая заряжает устройства от 5G-сети

31.03.2021, 14:50

0

0


Источник: журнал Nature

Ученые Технологического института Джорджии в США создали с помощью 3D-принтера антенну, способную собирать электромагнитную энергию из сигналов 5G и использовать ее в качестве источника питания. исследование было опубликовано в журнале Nature. 

Хотя собирать энергию от миллиметровых волн возможно было и раньше, это было непрактично: сложность заключалась в том, что у небольших антенн соответственно и крайне ограниченный угол приема волн.

Справится с этой проблемой помогла линза Ротмана – небольшая пластина, превращающая одиночный луч в серию одновременных антенных лучей, которые покрывают гораздо более широкий угол.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Кроме того, преобразовывать 5G-сигнал в электроэнергию позволила и высокая плотность излучаемой мощности, которую не могли себе позволить предыдущие поколения сотовых сетей.

Устройство напечатано на 3D-принтере и имеет небольшие размеры. Стоит отметить, что производительность устройства довольно ограниченная: пока оно может собирать 6 микроватт на расстоянии не более 200 метров от источника 5G. Но этого вполне может хватить для питания небольших датчиков и устройств.

По словам ученых их изобретение однажды превратит сети 5G в «беспроводную электросеть» для портативных устройств и сможет в итоге заменить «миллионы или десятки миллионов батарей беспроводных датчиков, особенно для умных городов и интеллектуальных сельскохозяйственных приложений».

  • Xiaomi показала бесконтактную зарядку, работающую в нескольких метрах от смартфона.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник