Опасное Android-приложение под видом обновления ОС крадет почти все данные пользователя

30.03.2021, 18:56

0

0


фото: iStock/Global Images Ukraine

Компания Zimperium, занимающаяся мобильной безопасностью обнаружила вредоносное Android-приложение, которое под видом обновления операционной системы, крадет практически все данные пользователя и даже может отслеживать передвижение человека, сообщает Gizmodo. 

Компания классифицировала приложение как троян с удаленным доступом (RAT) – широкая категория вредоносных программ, которые позволяют хакеру получить доступ к вашему устройству и управлять им на расстоянии. Конкретно это приложение, по мнению главы Zimperium Шридхара Миттала, является частью «целенаправленной атаки».

«Это, пожалуй, самая сложная RAT, которую мы когда-либо видели. Я думаю, что на создание этого приложения было потрачено много времени и усилий. Мы считаем, что существуют и другие подобные приложения, и изо всех сил стараемся найти их как можно скорее», – отметил Миттал.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Широкий спектр данных, которые способен украсть этот троян впечатляет:

  • сообщения в мессенджерах и файлы базы данных;
  • журнал вызовов и контакты;
  • сообщения и базы данных WhatsApp;
  • фотографии и видео;
  • все ваши текстовые сообщения;
  • местоположение пользователя по GPS;
  • использовать камеру смартфона и проверять историю браузера;
  • и практически любую другую информацию, что есть на вашем телефоне.

Исследователи пишут, что RAT постоянно отслеживает «любую интересующую деятельность, например, телефонный звонок, чтобы немедленно записать разговор, собрать обновленный журнал вызовов, а затем загрузить содержимое на сервер в виде зашифрованного файла ZIP».

Примечательно, что после кражи ваших данных приложение удалит доказательства своей активности. К Счастью, это приложение никогда не выставлялось в магазине Google Play, хотя его можно установить из стороннего магазина или сайта.

Редакция Tech.Liga.net советует с большой осторожностью скачивать и устанавливать любые файлы на ваши мобильные устройства и компьютеры. Перед тем как загрузить приложение просмотрите отзывы в Интернете и проверьте, к какой вашей личной информации запрашивает доступ программа.

Кроме того, необходимо регулярно проверять ваши устройства на наличие вирусов. Ранее мы публиковали рейтинг самых надежных антивирусов для ПК.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник