Власти США обязали Илона Маска удалить твит с критикой профсоюзов

26.03.2021, 11:59

0

0


фото: ЕРА

Национальный совет по трудовым отношениям США постановил, что Tesla неоднократно нарушала трудовое законода США, в том числе уволив профсоюзного активиста и посчитали угрозой фразу Маска с критикой профсоюзного движения, пишет Bloomberg.

Сотрудник Ричард Ортис, которого в октябре 2017 года уволили из компании с причиной, что он якобы публиковал в Facebook скриншоты профилей сотрудников из внутренней платформы Tesla, участвовал в профсоюзе «Справедливое будущее в Tesla» и распространял листовки у завода компании в Калифорнии, отмечает NYT. Власти потребовали восстановить его в должности.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Также, Илона Маска обязали удалить твит 2018 года, в котором он критикует профсоюзы. Его фразу «зачем платить профсоюзные взносы и ни за что отказываться от опционов на акции?» регулятор назвал угрозой, посчитав, что таким образом Маск пытался с помощью денег пресекать попытки вступать в профсоюзы.

Правление поручило Tesla провести собрание на своём главном заводе во Фремонте, чтобы проинформировать рабочих о защите их прав — встречу должен провести сам Маск или представитель совета директоров в его присутствии. Tesla отрицает правонарушения и утверждает, что в твите Маск выражает свою точку зрения.

  • Твиты предпринимателя не раз становятся причиной обсуждений. Так, инвестор Tesla подал в Суд на Илона Маска из-за его постов в Twitter.
  • Кроме того, твиты Илона Маска не раз поднимали цену криптовалюты Dogecoin, а также акции компаний, которые даже не имели отношения к его словам.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник