Apple удалит приложения, которые собирают личные данные пользователей без спроса

19.03.2021, 14:54

 


фото: unsplash.com

В обновлении операционной системы iOS 14.5 от Apple пользователи должны будут предоставлять разрешение на сбор приложениями их данных независимо от разработчика, сообщает Bloomberg.

«Условия App Store одинаково касаются всех разработчиков во всем мире, в том числе Apple», – говорится в заявлении американской Корпорации. «Мы убеждены, что перед тем, как отслеживать пользователей, следует спросить их разрешения. Программы, которые будут пренебрегать выбором пользователя, будут удалены».

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Судя по всему, Apple имеет в виду ряд китайских компаний, в частности Baidu Inc., ByteDance Ltd. и Tencent Holdings Ltd., которые уже готовятся обходить новые условия «яблочной» компании. По данным Financial Times, компании используют систему CAID, разработанную Китайской ассоциацией рекламы и правительственным аналитическим центром.

Также компании могут использовать технологию «цифрового отпечатка», которая учитывает номер IMEI и местоположение, для создания уникального идентификатора. В Apple заявили, что такие подходы также нарушают ее правила и будут пресекаться.

  • исследование показало, что 52% приложений делятся вашими личными данными: список главных нарушителей приватности.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник