Основатель Twitter продает на аукционе свой первый твит. За него дают уже $600 000

06.03.2021, 16:43

0

0


Джек Дорси (фото — Kim Chul Soo_EPA)

Основатель Twitter Джек Дорси выставил на аукцион свой дебютный твит 15-летней давности, ставшим первым в истории соцсети. Об этом пишет издание CNet. 

Первый твит Дорси выставлен на продажу на онлайн-аукционе Valuables, специально созданном для торговли твитами. Цена на него уже достигла $600 000. Потенциальный покупатель – гендиректор компании Bridge Oracle Хакан Эстави, как указано на странице лота.

Подписывайтесь на LIGA.бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Дорси выставил свой твит на продажу еще 15 декабря по цене всего $1. Лот не привлекал особого внимания до момента, когда Дорси не опубликовал ссылку на аукцион на своей странице в Twitter.

Как объясняется на платформе Valuables, покупатель получает не сам твит, а уникальный цифровой сертификат на него с подписью создателя записи. Цифровой сертификат получает криптографическую подпись и включает метаданные оригинальной записи: дату и время публикации, ее содержание и цифровую подпись криптокошелька создателя. Право на владение твитом закрепляется в блокчейне.

Первый твит Дорси был очень простым: 21 марта 2006 года он написал: «just setting up my twttr» («просто настраиваю свой твттр»).

  • 8 апреля 2020 года Джек Дорси, основатель и генеральный директор Twitter, объявил, что выделяет $1 млрд на борьбу с  коронавирусом. 
  • 4 марта 2021 года платежная система Square Джека Дорси купила музыкальную платформу Tidal рэпера Jay-Z. 

Подписывайтесь на LIGA.бизнес в Telegram: только важное

Источник