В ПФР рассказали об индексации пенсий работающим пенсионерам

В Пенсионном фонде России (ПФР) накануне выступили с сообщением по поводу индексации пенсий работающим пенсионерам. В ПФР уточнили, в каких случаях повышаются выплаты. Известно, что неработающим пенсионерам в этом году уже проиндексировали пенсии — на 6,3% с 1 января. Работающих пожилых граждан повышение не затронуло.

индексация пенсий работающим пенсионерам

В ПФР сказали, при выполнении какого условия проиндексируют выплаты работающим пенсионерам. Это произойдет только в том случае, если пенсионер уволится. Причем повышенные пенсии начнут платить не сразу, а лишь на четвертый месяц после увольнения.

«Когда пенсионер прекращает трудовую деятельность, размер его пенсии автоматически увеличивается на все пропущенные индексы, имевшие место в период его работы», — отметили в ПФР.

Если уволиться с работы в феврале, повышенные выплаты придут только в июне, но с учетом недополученных за март, апрель и май средств.

Есть одна тонкость. Если вновь устроиться на работу после того, как начнут приходить повышенные выплаты, размер страховой пенсии уже не уменьшат.

«Пенсия будет выплачиваться в том объеме, который был рассчитан на день, предшествующий дню возобновления работы», — поведали в Пенсионном фонде.

При увольнении с работы, как и при новом трудоустройстве, ничего сообщать в Пенсионный фонд не нужно. Это не касается тех случаев, когда вместе с пенсией гражданин получает федеральную социальную доплату (ФСД). Работающие пенсионеры права на такую доплату не имеют, говорится в сообщении ПФР.

Тем временем, фракция «Единая Россия» направила в правительство свои предложения по увеличению размера выплат для работающих пожилых граждан страны.

Об этом руководитель партии Сергей Неверов рассказал в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с главами думских фракций. Кабмин готовит варианты решений вопроса индексации пенсий работающим гражданам, напомнил чиновник.

«Мы, Владимир Владимирович, тоже направили туда ряд предложений, надеемся, что они будут учтены», — уточнил он.

В пресс-службе лидера фракции подтвердили, что документ был направлен в правительство, напомнив, что по инициативе «Единой России» были проиндексированы выплаты пенсионерам-опекунам.

Источник