Ученые научились печатать съедобные голограммы: фото

19.02.2021, 11:17

0

0

В закладки


фото: depositphotos.com

Исследователи из университетов Бирмингема и Ворика совместно с коллегами из ОАЭ разработали лазерный метод печати наноструктурированных голограмм на продуктах.

Большинство голограмм печатают с помощью лазера на металлических поверхностях, таких как алюминий. Для пищевых продуктов можно сделать голограммы из наночастиц, которые могут генерировать активные формы, однако могут быть вредны для людей.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В новом исследовании ученые хотели найти безопасный, быстрый и универсальный способ нанесения съедобных голограмм на различные продукты. Для этого они сделали раствор из кукурузного сиропа, ванили и воды и высушили его в тонкую пленку, которую покрыли тонким слоем нетоксичного черного красителя.

Авторы исследования использовали метод прямого лазерного интерференционного рисунка, в результате которого у них получились приподнятые наноразмерные линии, которые образуют дифракционную решетку. При попадании света наноструктура отражает свет в радужный узор разных цветов, интенсивность и диапазон которых можно регулировать. 

  • Ранее ученые обучили ИИ помогать врачам точнее предсказывать риск ранней смерти по УЗИ сердца.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник