Хирурги из 13 стран с помощью AR-очков провели 12 операций за сутки. Участвовал и украинец

12.02.2021, 14:29

0

0


фото: Microsoft

Корпорация Microsoft провела онлайн-трансляцию 12 сложных операций, которые провели 15 хирургов из 13 стран за 24 часа, а координировала работу докторов гарнитура смешанной реальности HoloLens 2, говорится в сообщении компании

Гарнитура HoloLens 2 совместно с приложением Dynamics 365 Remote Assist дало возможность хирургам видеть дополнительную информацию, например снимки компьютерной томографии, которые оно отображало поверх реального изображения, а также отслеживало движения рук и глаз, позволяя хирургам точнее проводить операцию.

Устройство помогло врачам в режиме реального времени транслировать операцию коллегам и получать советы, а в перерывах между операциями проводились дискуссии в формате круглого стола, во время которых врачи обсудили вклад технологий и инноваций во врачебной практике. 

Группой врачей руководил профессор Том Грегори, который провёл первую в мире операцию с помощью HoloLens в 2017 году. Также стоит отметить, что одним из приглашенных гостей, принимавших участие в мероприятии был кандидат медицинских наук Александр Страфун из Украины. 

  • В 2019 году Microsoft показала голограмму-переводчика для очков дополненной реальности HoloLens 2.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник