Без Apple: рейтинг производителей смартфонов в Украине по версии Canalys

08.02.2021, 14:55

0

0


фото: depositphotos.com

Аналитическая компания Canalys составила рейтинг популярнейших поставщиков смартфонов на украинском рынке: на первом месте оказалась компания Xiaomi, в топ-5 неожиданно попала Transsion Holdings (Tecno). Рейтинг опубликовал на своей странице в Facebook представитель Xiaomi в Украине Майкл Фенг.

Первое место рейтинга заняла Xiaomi с долей украинского рынка в 38% и ростом за год в 33%. На втором месте находится Samsung с долей рынка в 19% и падением в 18% по сравнению с предыдущим годом. Наибольшие потери за год пережил Huawei, занявший третью строчку: 42% падения с долей рынка в Украине в 12%.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

На четвертом месте оказалась Transsion Holdings, которая выпускает смартфоны Tecno. Ее продажи выросли на 455%, а доля рынка составила 6%.

Замыкает пятерку компания OPPO. Продажи одноименных смартфонов за год выросли на 731% и заняли 6% украинского рынка. 

Стоит отметить, что в украинский рейтинг не попала компания Apple, которая по данным того же Canalys за четвертый квартал 2020 года, заняла первое место мирового рейтинга производителей смартфонов, продав рекордные 81,8 млн iPhone. Это может быть связано с тем, что компания официально не представлена в Украине (только через реселлеров), огромным «серым» рынком, а также высокими ценами на устройства, как для украинского потребителя.

  • Летом 2020 года Transsion Holdings попала в скандал. Ее подозревали в краже личных данных пользователей. Якобы телефоны Tecno поставлялись со встроенными вредоносными приложениями xHelper и Triada, которые в фоновом режиме устанавливали вредоносное ПО. Сообщалось, что пользователи смартфонов Tecno W2 от Transsion жаловались на кражу денег с личных счетов.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник