Китайский стартап создал настольный квантовый компьютер стоимостью до $5000

05.02.2021, 11:51

0

0


Квантовый компьютер SpinQ

Китайский стартап Shenzhen SpinQ Technology разработал полноценный квантовый компьютер, размерами со стандартный системный блок и стоимостью меньше $5 000, сообщает Discover. 

Сравнительно небольшая стоимость объясняется невысокими вычислительными мощностями. SpinQ оперирует всего двумя кубитами, поэтому сложных вычислений от него ждать не стоит, а вот для учёбы — в самый раз. Разработчики предполагают, что такое устройство будет полезным в школах и университетах для обучения принципам работы квантовых вычислителей. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

Работа компьютера основана на технологии ядерного магнитного резонанса: при облучении радиочастотным излучением определённых веществ меняется направление спинов атомов вещества, и эти изменения можно увидеть. Другими словами, мы получаем возможность управлять спинами атомов в молекулах и вынуждать соседние атомы взаимодействовать друг с другом.

Изменение спина атомов, которое эквивалентно изменению 0 на 1 в стандартных компьютерах, а также взаимодействие спинов соседних атомов, позволяет имитировать математические операции, и вычислять результат.

Поставки устройства запланированы на конец 2021 года. Одновременно с этим уже ведётся работа над системами, способными обрабатывать 3 или даже 4 кубита. Стартап не планирует сражаться на рынке сверхмощных вычислительных устройств с Google, IBM, Microsoft. На рынке квантовых компьютеров компания заняла свою нишу, образовательную. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник