СБУ заблокировала деятельность управляемой из России сети интернет-агитаторов

25.01.2021, 12:45

0

0


фото: depositphotos.com

Специалисты по кибербезопасности Службы безопасности Украины разоблачили деятельность российской сети интернет-агитаторов, которые действовали на территории Днепропетровской, Херсонской, Полтавской и Закарпатской областей, говорится в сообщении ведомства. 

Злоумышленники по заданию российских кураторов распространяли в соцсетях материалы с призывами к нарушению территориальной целостности и конституционного строя нашей страны, разжигание межнациональной розни. Некоторые из пользователей вели по несколько десятков сообществ с суммарным охватом пользователей более 100 тыс человек

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В СБУ отмечают, что активизация сети Интернет-агитаторов совпадает с так называемыми «тарифными протестами». Установлено, что по заказу иностранных кураторов фигуранты подстрекали пользователей соцсетей к участию в акциях протеста и нарушению общественного порядка.

Действия злоумышленников квалифицированы по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины. Следователи органов безопасности объявили им о подозрении.

  • Нацбанк ввел регулярные проверки кибербезопасности банков.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник