Сотрудники, тестировавшие умную подушку, пожаловались на слежку за ними с ее помощью

12.01.2021, 17:34

0

0


фото: depositphotos.com

Китайская компания Health Boost разработала «умные» подушки для офисных стульев для мониторинга за здоровьем. Однако, кроме наблюдения за плохой осанкой и сердцебиением, подушка также следила за работой сотрудников, пишет The New York Times.

Историей поделилась одна из сотрудниц на форуме 19lou: женщина рассказала, что Менеджерслишком больших перерывов, а у её коллеги менеджер спросил, почему она каждый день уходила с работы на 10 минут раньше. Аналогичные претензии были и к другим сотрудникам.

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Facebook: главные новости о технологиях

В самой же компании прокомментировали инцидент. Там отметили, что менеджеру по персоналу вынесли предупреждение, но исполнительный директор Health Boost Чжан Биюн защитил его Право проверять местонахождение сотрудников, объяснив это тем, что сотрудники сами вызвались тестировать продукт, что предполагало определенный график наблюдений.

«Если сотрудников нет на рабочих местах, мы не можем собирать данные», — заявил Чжан Биюн, добавив, что подушка использовалась для наблюдения за их здоровьем и совершенствования технологии продукта, а не для оценки эффективности работы сотрудников. 

Подписывайтесь на LIGA.Tech в Telegram: только важное

Источник