Скончался известный психиатр Михаил Виноградов

В Москве на 83 году жизни умер психиатр и криминалист Михаил Виноградов. Широкую славу он получил не только в качестве непосредственно специалиста своего дела, но еще и благодаря участию в такой популярной телепрограмме, как «Битва экстрасенсов».

Причина смерти Михаила Виноградова

Михаил Виноградов не смог побороть коронавирус. Известному психиатру-криминалисту и эксперту «Битвы экстрасенсов» было 82 года.

Виноградов скончался 1 января, но официальное подтверждение появилось только сегодня. СМИ уверены, психиатр скончался от последствий, вызванных COVID-19, но официальных подтверждений этому пока нет.

Михаила Виноградова доставили в больницу в декабре 2020, сообщает «КП». Сначала он находился на домашнем медики боролись за его жизнь, но организм психиатра не выдержал коронавирусную инфекцию.

Психиатр-криминалист Виноградов родился в Москве в 1938 году. Будучи школьником, трудился корреспондентом вне штата в газете «Московский комсомолец». Закончил Институт медико-биологических проблем АМН СССР.

Принимал участие в различных исследованиях на тему военной психологии, психиатрии. Привлекался для ликвидации последствий аварии на Чернобльской АЭС. Лечил пострадавших и устранявших последствия землетрясения в Армении.

Инициировал в 2009 году создание некоммерческой организации «Лига экстрасенсов РФ». Участвовал в передаче «Битва экстрасенсов» в качестве эксперта.

Является автором экспертных трудов на тему психологических, визуальных портретов преступников и маньяков и определение по данному типу алгоритма преступных действий. Его работы публиковались в США, Европе и азиатских странах.

Источник