Россиянам объяснили, будет ли 30 декабря сокращенным рабочим днем

Во всех российских регионах 31 декабря объявлен выходным днем. Соответствующая инициатива сначала возникла в умах депутатов Госдумы, которые изложили ее президенту. Владимир Путин посоветовал местным властям позволить россиянам не работать в последней день года. Теперь же у многих жителей нашей страны возникает резонный вопрос, как нужно трудиться 30 декабря.

Является ли 30 декабря 2020 года сокращенным днем

Некоторые россияне для себя решили, что раз в последний день года можно не работать, то значит накануне, 30 декабря, они смогут уйти с работы немного раньше. Однако подобное мнение является ошибочным.

По закону рабочий день сокращается на 1 час, если он является предпраздничным. При этом заработная плата сохраняется полной. Но принятие окончательного решения – прерогатива руководства предприятия, компании, организации или другого учреждения.

В обычном календаре 30 декабря – среда. Несмотря на то, что в четверг в некоторых регионах россияне работать не будут, 30 число – не предпраздничный день, рабочий график сохранен, граждане будут работать в обычном режиме. Таким образом, продолжительность рабочего дня составит:

• 8 часов – при 5-дневной трудовой неделе;
• 7 часов — при 6-дневной трудовой неделе;
• 12 часов – если посменная работа.

30 декабря может стать сокращенным рабочим днем только в том случае, если руководством будет выпущен соответствующий приказ с указанием причин, почему работники могут уйти домой на 1 час раньше. В приказе указывают, надо ли этот день отрабатывать.

В ТК России сказано: рабочий день может быть сокращен на 1 час, если он – предпраздничный. Однако 30 декабря таким не является, даже если 31 число – выходной.

В декабре 31 календарный день: 23 – рабочие, 8 – выходные.

Норма рабочего времени:

183 часов – если трудовая неделя длится 40 часов;
164.6 часов – если трудовая неделя длится 36 часов;
109.4 часов – если трудовая неделя длится 24 часа.

Также стоит подчеркнуть следующее: официально по производственному календарю 31 декабря 2020 года – не праздничный день. Новогодними праздничными выходными считаются 1 и 2 января, а 31 декабря – предпраздничным днем, когда россияне работают на 1 час меньше.

Во многих российских регионах последний день года объявили нерабочим, чтобы граждане могли подготовиться к праздничной ночи, отдохнуть. На федеральном уровне 31 декабря объявить официальным выходным нужно согласие большинства депутатов, и серьезные поправки в производственный календарь. Однако Владимир Путин разрешил главам региона на свое усмотрение принимать решение, делать 31 декабря выходным или нет. В регионах, в которых этот день – нерабочий, граждане отработали его 26 числа.

Источник