Пожилых россиян могут начать прививать от коронавируса на следующей неделе

несколько недель назад в нашей стране началась масштабная вакцинация от коронавируса. На первоначальном этапе имели место ограничений. Например, людей старше 60 лет не прививали из-за отсутствия необходимых знаний, как пожилые люди переносят новую прививку. Теперь же выясняется, что уже совсем скоро вакцину от опасного недуга смогут получить и пенсионеры.

Когда начнут прививать от коронавируса россиян старше 60 лет

Россиян старше 60 лет могут начать прививать от коронавируса на следующей неделе, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко. сейчас люди этого возраста не могут записаться на вакцинацию. Президент России Владимир Путин ранее заявил на большой пресс-конференции, что сам пока не может сделать прививку из-за возраста.

«Да, мы надеемся на это», — поведал Мурашко на одном из телеканалов на вопрос, может ли на следующей неделе начаться вакцинация пожилых россиян. По его словам, сейчас завершаются клинические испытания вакцины на людях старше 60 лет.

В России стартовала масштабная вакцинация от коронавируса, пока сделать прививку могут только люди из групп риска. Премьер-министр Михаил Мишустин при этом поручил обеспечить возможность всем желающим привиться от коронавируса во время новогодних праздников.

После вакцинации от коронавирусной инфекции нового типа необходимо избегать стрессов, переохлаждения и перегрева, и употреблять пищу потенциально способную вызвать аллергическую реакцию.

Об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора. Глава ведомства Анна Попова также советовала «до прививки от коронавируса не употреблять алкоголь», сообщает РИА Новости.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, эта разработка Центра им. Гамалеи Минздрава получила название «Спутник V». Позднее была зарегистрирована еще одна отечественная вакцина, разработанная центром «Вектор» Роспотребнадзора. В скором времени возможна регистрация третьей вакцины, созданной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук.

Источник