Названы предварительные сроки восстановления льготного проезда в Москве

Самоизоляция в российской столице для граждане старше 65 лет продолжается. Власти пока не готовы отказываться от этой меры, так как прекрасно понимают, в какой группе риска находятся пожилые люди в условиях стремительного распространения коронавируса. В Москве было принято решение заблокировать социальные карты и проездные документы на период действия самоизоляции.

Когда разблокируют социальные карты пенсионерам старше 65 лет в Москве

Коронавирус распространяется по регионам нашей страны различным образом. Именно этим можно объяснить тот факт, что решения о введении тех или иных ограничений, принимаются на местном уровне и зачастую никак не соотносятся.

В некоторых регионах, например, в Самаре, был введен режим самоизоляции для лиц старше 65 лет, но от блокировки социальных карт местные власти отказались. В Подмосковье пожилым гражданам карты разблокировали с 14 декабря, но режим обязательной изоляции продлили до 12 января 2021 года.

В Москве режим самоизоляции продлен до 15 января 2021 года, и именно до этой даты будет действовать блокировка социальных карт жителей. власти не отрицают, что в случае усугубления ситуации с заболеваемостью из-за новогодних праздников, ограничения в регионе будут продлены на некоторый период.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял, что социальные карты разблокируют 29 ноября. Однако этого не случилось. Учитывая очередное продление карантинных мер до 15 января 2021 года пенсионерам и лицам с хроническими болезнями не стоит ждать снятия всех или хотя бы части ограничений в ближайшем будущем. Правда, администрация предусмотрела исключения.

Возможность ездить на общественном транспорте по льготному тарифу временно возвращается на день визита к врачу. Но распространяется исключение только на неотложную помощь. Лицам с хроническими заболеваниями вроде диабета, нуждающимся в постоянном медицинском контроле, придется платить полную цену за перемещения.

Временная отмена льгот возмущала москвичей еще весной. При попытках законно разблокировать социальную карту они сталкивались с бюрократической волокитой — быстрому восстановлению проездного мешали измененные механизмы оформления пропусков. Осенью из-за блокировки возмущались граждане с хроническими, но неопасными заболеваниями. Так, о проблемах с социальными картами сообщали глухие.

Чиновники неоднократно утверждали, что ограничения вводятся для уменьшения нецелевых перемещений. Но многих людей интересует, когда можно будет ездить в общественном транспорте, именно по рабочим и медицинским вопросам. Пользователи с ограниченной подвижностью отмечали, что из-за блокировки социальных карт им приходится перемещаться на такси.

Источник